Eleições para nova direção do Unificado terão voto digital

Por conta do risco de contaminação da covid-19, associados poderão registrar sua escolha pela internet; urnas físicas também estarão disponíveis

Finalizado nesta quinta-feira (16) o prazo para pedido de impugnação da chapa única inscrita para as eleições do Sindipetro-SP (Sindicato Unificado dos Petroleiros de São Paulo) – conheça os candidatos abaixo –, o próximo passo para escolha da próxima direção será a votação no dia 3 de agosto, às 0h01, que se estenderá até as 23h59 do dia 9 de agosto.

Caso não seja obtido o quórum previsto em primeira votação, serão convocadas novas eleições para o dia 17 do mesmo mês, às 0h01, e que prosseguirá até 21 de agosto, às 23h59.

Neste ano, por conta da pandemia de covid-19, o Unificado disponibilizará o voto digital e orienta que seus associados optem por esse método, o mais seguro para evitar a aglomeração e manter o isolamento social.

Para participar, os petroleiros e petroleiras, da ativa e aposentados, receberão por SMS (torpedo) ou e-mail um link que dará acesso, por meio de qualquer computador, tablete ou smartphone com conexão à internet, a uma página onde irão inserir nome, CPF e data de nascimento. Após isso, receberão uma nova chave de segurança para que acessem a plataforma de voto.

Caso o associado não receba esses dados até a data da eleição, poderá acessar diretamente
https://eleicao2020.sindipetrosp.org.br ou clicar no banner que em breve estará disponível em nossa página.

Todas essas etapas com sistemas de chave e travamento buscam trazer maior segurança ao processo, que também será auditado.

Haverá ainda computadores para votação em todas as regionais do sindicato nos dias do pleito, das 9h às 17h – confira todos os endereços abaixo. Outros três equipamentos permanecerão itinerantes para facilitar a participação.

Para votar é necessário que o petroleiro ou petroleira tenha mais de dois meses de associação ao quadro social e esteja quite com as mensalidades do Unificado pelo menos 20 dias antes das eleições.

Outras formas

Caso o sindicalizado não consiga participar de maneira algum por meio digital, também poderá registrar sua escolha de maneira tradicional, por meio de cédula, em uma das regionais, das 9h às 17h, nos dias do processo eleitoral.

Endereços para votação:

Regional São Paulo:
Viaduto Nove de Julho, 160 Conj. 2E – Centro – São Paulo – SP
(11) 3255.0113

Regional Mauá:
Rua Almirante Tamandaré, 516 – Vila Bocaina – Mauá – SP
(11) 4514-3721

Regional Campinas:
Rua Cônego Manoel Garcia, 1010 – Jardim Chapadão – Campinas – SP
(19) 3743-6144

CHAPA 1

Diretoria Executiva

Adilson Manoel Dos Santos
Alberico Santos Queiroz Filho
Alex Sandro Rodrigues
Alexandre Breviglieri A. Castilho
Altair Almeida Soares Junior
Antonio Eduardo Fernandes
Arthur Ragusa Guimarães
Auzélio Pereira Alves
Caio Vinícius de Alemar
Camilo Canezin Leão
Carlos Eduardo Sartori Rissato
Carlos Alberto dos Santos
Carlos Augusto de Andrade
Carlos Eduardo Ferreira dos Reis
Cauê Moreno de Oliveira
Cezar Augusto Ramos da Silva
Cibele Izidorio Fogaça Vieira
Eduardo Marques
Evandro Roberto Botteon
Fabrício Almeida Martins
Guilherme Silveira Carvalho
Gustavo Melinho Marsaioli
Ismael Rodrigues Cizzoto
Itamar Jose Rodrigues Sanches
Jefferson Lopes de Souza
João Antônio de Moraes
João Correia Lima
Jorge Alberto Borges Nascimento
José Renato Lorett de Campos
Jose Renato Mei
Juliano Deptula Lima
Julio Cesar Ferreira
Leandro Antonio Cassanelli Braga
Lucimeire Araújo Souza
Luiz Abilio Da Silva
Luiz Antonio Martins
Luiz Eduardo da Silva
Luíz Felipe Miranda Grubba
Macer Nery Filho
Marco Antonio De Marchi
Marcos Aurélio Gonçalves Garcia
Max Camargos dos Santos
Pedro Augusto Nascimento de Almeida
Rafael dos Santos Malatesta
Renato Benito Fellipe Junior
Roberto Nascimento
Rodrigo Meneghette Zanetti
Rodrigo Rossignol Felipe
Rogerio Ribeiro
Silas Lopes de Faria Filho
Smaile Wesley Ferreira Gabellini
Steve Austin Campos Rosa
Tiago Franco Teixeira
Uiram Kopcak
Valdir Francisco Da Silva
Vereníssimo Barçante
Wagner Euflauzino De Paula
Welder Ribeiro Da Silva Alves
William Formigari De Moraes
Wladimir Coutinho dos Santos

Departamento de Aposentados (DAESP)
Ademir Ceará
Adilson Carlstrom
Antonio Aparecido Carrara
Antonio Braz Alves Barreto
Benedito Francisco Ferreira
Carlos Augusto Almeida Da Silva
Carlos Cotia Barreto
Davina Valentim da Silva
Edson Lopes da Frota
Fernando dos Reis
Geraldo Massarani Cestarioli
Gino Toldo
Hermes Mender Rangel
Hildes Pedro Gabriel
Jair Aparecido De Campos
Jeferson Bibiano Rodrigues
João Maria Silva Junior
José Dos Santos Silva
José Genivaldo da Silva
José Maria da Rocha Filho
José Rodrigues Irmão
Jovino Gomes de Freitas
Luiz Alberto Anderson
Marbe Cristina Noguerino
Maria Isméria Nogueira Santos
Mario Carlos Dominowski
Nicanor Jacinto Da Silva
Osvaldo Francelino Miguel
Ricardo Luis da Silveira Gomes
Ricardo Sergio Gerbelli
Sebastião Edson Ferreira Diniz Couto
Sebastião Pereira da Silva
Silvio José Marques
Sonia Yaeko Ise Aoki
Stefano Giuseppe Narici
Walterney de Mello

Conselho Fiscal
Ademir Tadeu Magalhães
Alberto Souza
Gilberto Coelho Marques de Abreu
João Felix de Moura
Paulo Honório
Vera Lucia Ranieri

Posts relacionados

Assembleias dão início à resposta dos petroleiros para pauta da Petrobrás

Luiz Carvalho

EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE ASSEMBLEIAS

Ademilson Costa

Petroleiros elegem nova chapa sindical do Sindipetro Unificado

Andreza de Oliveira